ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! ВНИМАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ БЬЮТИ-ИНДУСТРИИ!!!

С 1 июля 2021г. вступил в силу закон о №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

В качестве методов контроля данный закон вводит:

— контрольную и мониторинговую закупку;

— инспекционный визит;

— рейд;

— выездное обследование.

Данный закон касается все организации (включая ИП и самозанятых), а также частных лиц!!!

В первую очередь под проверки попадут специалисты, занимающиеся ногтевым сервисом, парикмахерскими и косметологическими услугами, т.к. по этим специальностям уже вступили в силу профстандарты!!!

Уже сейчас оказывать услуги населению могут лишь те, кто прошли профессиональное обучение в образовательных организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность. Соответственно проверять будут не сертификаты, а документы о проф.образовании (свидетельство)!!!

***

___________________________

Действующие НПА об обязательном обучении специалистов в сфере услуг:

— Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по профессии  100116.01 Парикмахер (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 2 августа 2013 г. N 730)

— Приказ от 25 декабря 2014 г. N 1134н Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению парикмахерских услуг»

— Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2014 г. № 1126н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг”

— Профессиональный стандарт Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069н)