С 1 марта 2021 года вступили в силу абсолютно новые правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах.

Приказ Минтруда России от 15.12.2020 № 902н «Об утверждении Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах» зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2020.

В пункте 18 Новых правил указано, что до того, как начать выполнять работы в ограниченных и замкнутых пространствах, необходимо обучить работников безопасным приемам выполнения этих опасных работ.

Выдается удостоверение установленного образца!!!!

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ, ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ, ПРОВЕСТИ ИНСТРУКТАЖИ!!!

За неисполнение новых правил руководителям предприятий грозит административная ответственность, поэтому необходимо внимательно изучить, что же радикально новое указано в документе, как адаптировать его к своей работе.

Примером объектов ограниченных и замкнутых пространств являются: трубопроводы, резервуары, емкости, кессон-баки (мягкие топливные баки — идентичные кессон-бакам), цистерны, автоцистерны, бетономешалки, грузовые контейнеры, сепараторы, реакторы, охлаждающие камеры с естественной и искусственной тягой, барабаны, фильтры, силосные ямы, колонны, тоннели, колодцы (в том числе смотровые), водостоки, коллекторы сточных вод, отстойники, амбары, дымовые каналы, факельные трубы, печи, отсеки и резервуары судов (в том числе помещений, элементов оборудования), пустые пространства между модульными блоками и внутри опор береговых сооружений, а также пространство над плавающей крышей резервуара, резервуары с открытой крышкой, закрытые помещения, пространства под крышей или полом, буронабивные сваи, конструкции, которые становятся замкнутыми пространствами в процессе производства и др.

Все работодатели — юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие трудовые договоры с работниками, осуществляющими проведение работ в ОЗП обязаны исполнять требования новых правил работы в ОЗП-2021.